10 стипендий «Новые имена» юным талантам Башкортостана.

Денис Мацуев вручил 10 стипендий «Новые имена» юным талантам Башкортостана

28 мая народный артист России, лауреат государственной премии РФ, президент фонда «Новые имена» Денис Мацуев вручил учащимся уфимского Среднего специального музыкального колледжа 10 именных стипендий.

Стипендиатами этого года стали Изида Бигаева, Валентин Дадаханов, Милана Ахметова, Марат Попов, Виктория Волощук, Владислава Маковеева, Тамерлан Салишев, Самира Алиуллина, Самира Загидуллина и Полина Домрачева. Также они получили приглашения на 31-ю Международную летнюю творческую школу в Суздале.

Примечательно, что народный артист России, лауреат государственной премии РФ, президент фонда «Новые имена» Денис Мацуев когда-то и сам был подопечным этого фонда и 30 лет назад выступал в Уфе как стипендиат.

– Это наш рекорд! Такого не было ни в одном регионе: мы вручаем в Башкирии 10 стипендий самым настоящим бриллиантам, искоркам. Это говорит о том, что здесь высочайший уровень. Мы встречались с Главой Башкортостана и говорили о том, что результаты просто ошеломляющие. И дети сами потрясающие, и, конечно, педагоги, за что им огромное спасибо – вы держите планку, отдаетесь полностью этому делу. И родители тоже очень важная часть в становлении таланта в этом триумвирате. Без «Новых имен» мы не представляем ни одного своего фестиваля, – сказал Денис Мацуев.

На церемонии вручения именных стипендий присутствовали министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, генеральный директор Национального симфонического оркестра Башкортостана Артур Назиуллин, вице-президент фонда «Новые имена» Александр Петросян, директор ССМК Ришат Сагитов.